Форум жителей-соседей ЖК Крылья в Раменках - всё о комплексе

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум жителей-соседей ЖК Крылья в Раменках - всё о комплексе

Жилой комплекс «Крылья» в г.Москва - проект бизнес-класса от девелопера Эталон. Плюсы и минусы, отзывы, ход стройки, новости, общение дольщиков

Чувствительно негативные объекты - есть/нет ли рядом с ЖК "Крылья"?

Леонид КБ
    Леонид КБ

Дата регистрации : 2020-02-20

Чувствительно негативные объекты - есть/нет ли рядом с ЖК "Крылья"? - Страница 2 Empty Re: Чувствительно негативные объекты - есть/нет ли рядом с ЖК "Крылья"?

Сообщение автор Леонид КБ в Пн Май 11, 2020 2:31 pm

@Милена пишет:На самом деле западная часть Москвы - это самое нормальное в экологическом плане направление. Потом найду, скину ссылку на исследования экологов по данному вопросу.
    Поэтому я выбирал квартиру в ЗАО
    ForestЯ

Дата регистрации : 2020-02-21

Чувствительно негативные объекты - есть/нет ли рядом с ЖК "Крылья"? - Страница 2 Empty Re: Чувствительно негативные объекты - есть/нет ли рядом с ЖК "Крылья"?

Сообщение автор ForestЯ в Вт Май 12, 2020 8:31 am

@Леонид КБ пишет:
    @Милена пишет:На самом деле западная часть Москвы - это самое нормальное в экологическом плане направление. Потом найду, скину ссылку на исследования экологов по данному вопросу.
    Нет в Москве идеально чистых районов в плане экологии, можно назвать лишь условно чистыми на фоне остальных. Если за чистым воздухом, то это явно не сюда
    evgeny

Сообщение автор evgeny в Вт Май 12, 2020 12:45 pm

@ForestЯ пишет:
    @Леонид КБ пишет:
    Нет в Москве идеально чистых районов в плане экологии, можно назвать лишь условно чистыми на фоне остальных. Если за чистым воздухом, то это явно не сюда

Но все-таки запад и северо-запад считаются более экологичными по сравнению с другими направлениями Москвы. Но в целом конечно мегаполис есть мегаполис и с этим ничего не поделаешь к сожалению.
    Савелий

Дата регистрации : 2020-02-22

Сообщение автор Савелий в Пт Май 15, 2020 4:19 pm

По многим рейтингам и сравнительным характеристикам Западный округ занимает призовые места по экологии. Основное благо приносят округу западные и юго-западные ветра, преобладающие в московской розе ветров. Поэтому запад Москвы неизменно привлекательней других сторон света из экологических соображений. Вторая причина благоприятной экологии ЗАО - зеленые массивы. Природно-исторический парк «Москворецкий» - самый значимый и крупный среди них, он находится на севере округа. Это особо охраняемая территория вдоль Москвы-реки, куда входят Рублевский лес, заповедник «Крылатские холмы», Серебряный бор и др. По центру, вдоль всего Кутузовского проспекта расположен природный заказник «Долина реки Сетунь», на востоке ЗАО - заказник Воробьевы горы, на юге - Тропаревский и Юго-западный лесопарки. А в общей сложности зеленые угодья занимают 1/4 площади округа. Также в ЗАО на территории более 10 га разбито огромное количество цветников, что составляет половину всех цветников Москвы.

https://bibliozao.ru/resursy/kraevedenie/ekologiya-zapadnogo-okruga-moskvyi.html
    ЕвгенийБ

Сообщение автор ЕвгенийБ в Вт Май 19, 2020 4:48 pm

Экология Москвы: самые плохие и хорошие районы на основе рейтинга экологов
    https://zen.yandex.ru/media/novostroy-m.ru/ekologiia-moskvy-samye-plohie-i-horoshie-raiony-na-osnove-reitinga-ekologov-5cd968cea1c44300b3cf1cee
    DirolX
    DirolX

Дата регистрации : 2020-04-08

Сообщение автор DirolX в Пн Май 25, 2020 4:38 pm

@ЕвгенийБ пишет:Экология Москвы: самые плохие и хорошие районы на основе рейтинга экологов
    https://zen.yandex.ru/media/novostroy-m.ru/ekologiia-moskvy-samye-plohie-i-horoshie-raiony-na-osnove-reitinga-ekologov-5cd968cea1c44300b3cf1cee

Мне больше понравилось читать комментарии к этой статье. Причём Новострой-М вполне такой авторитетный ресурс, много полезного пишут ребята. Но тут у меня возникли противоречивые чувства, что-то они дали маху.
    Eltony
    Eltony

Дата регистрации : 2020-04-08

Сообщение автор Eltony в Пн Май 25, 2020 9:11 pm

РАМЕНКИ (ЗАО)

Плюсы
    Один из самых экологически чистых районов столицы. Примерно 25% его территории занимают зеленые массивы:лесопарковая зона Воробьёвых гор и Ботанический сад МГУ.Промышленных предприятий в Раменках практически нет.

Минусы
    Основной минус – высокий уровень цен.

Рейтинг топ-7 по мнению КП

Раменки
    Дорогомилово
    Хорошево-Мневники
    Филевский парк
    Даниловский
    Строгино
    Крылатское

https://www.kp.ru/putevoditel/dom/mos/luchshie-rajony-moskvy-dlya-prozhivaniya/
    Анна Ким
    Анна Ким

Сообщение автор Анна Ким в Пн Июн 29, 2020 10:04 am

Почему задыхается Юго-Запад Москвы.
    Прежде чем я начну делиться своими мыслями, хочу сказать пару слов о себе. Я не являюсь ни экологом ни каким либо экспертом в области экологии, но так как с недавнего времени я стал владельцем жилплощади в одном из вышеперечисленных комплексов, вопрос экологической ситуации в районе Раменки, а также в прилегающем районе Очаково-Матвеевское встал для меня очень остро. Я думаю никому из читателей не захочется, чтобы его жизнь и жизнь его близких проходила в неблагоприятных условиях.

Экологическая ситуация в районе Очаково-Матвеевское в июне 2020 года
    Для анализа обстановки я использовал данные сайта Мосэкомониторинга. На этот сайт в автоматическом режиме поступает информация со станций измерений воздуха различных районов Москвы. Я обратил внимание на самую ближайшую станцию мониторинга, расположенную по адресу Очаковское шоссе, вл. 11, к. 1.
    Данная станция регистрирует концентрацию в воздухе следующих веществ:

Оксид азота (NO)
    Диоксид азота (NO2)
    Диоксид серы (SO2)
    Взвешенные частицы размером менее 10 мкм (PM10)
    Оксид углерода (CO)
    Метан (CH4)
    Сероводород (H2S)
    На графиках нанесены красной линией предельно-допустимые концентрации (ПДК), установленные по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по качеству атмосферного воздуха для Европы.

Давайте начнем анализ графиков.

По показателям концентрации Диоксида серы (SO2), Оксида углерода (CO), Метана (CH4) и Сероводорода (H2S) не было зафиксировано превышения ПДК.

Среднесуточное превышение ПДК по оксиду азота (NO) 11 июня 2020 года составило 29%. В остальные дни концентрация не превышала ПДК.
    Превышение ПДК по диоксиду азота (NO2) случаются регулярно. Пиковое превышение зарегистрировано 18 июня 2020 года и составило 69%.
    Я сравнил значения данных показателей с другими станциями и обнаружил, что подобные превышения характерны для многих районов и являются рядовыми для всей территории Москвы, за исключением, пожалуй, районов Москвы, удаленных от МКАД.

А дальше я дошел до показателя концентрации Взвешенных частиц размером менее 10 мкм (PM10), и что я увидел. В ночь с 26 на 27 июня с 21:00 до 03:00 зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации . На пике превышение ПДК было в 1,62 раза, т. е. выше на 62% .
    Далее я посмотрел среднесуточное значение этого показателя, и я ужаснулся. Превышение ПДК по показателю PM10 были неоднократно, максимальное превышение которое я увидел было 18 июня 2020 года. Превышение ПДК в 3,5 раза!!!!
    Мне "понравилось" визуальное представление этих графиков. На первый взгляд синяя линия незначительно выходит за линию ПДК, но обратите внимание на вертикальную шкалу, она нелинейная! Как бы выглядел такой график с линейной шкалой от 0, а вот так.
    Согласитесь восприятие немного отличается от графиков Мосэкомониторинга.

Вы можете подумать, что превышение ПДК по этому показателю является рядовым для многих районов, но, увы, нет. По состоянию на 27 июня, я не нашел ни одной станции, где регистрируется показатель PM10 или PM2,5 (Взвешенные частицы размером менее 2,5 мкм), которая бы показала подобные данные. Самое большое значение (превышение на 95%) после станции Очаково показывала станция Хамовники, но ее отключили для замены после 5 дней регистрации показаний.
    Поэтому показаниями этой станции мы пренебрегаем. На остальных станциях если и были превышения ПДК, то они были разовые и в пределах 20%.

Чем опасны взвешенные частицы
    Я нашел научную статью (ссылки на исследования в конце статьи) на тему влияния частиц PM2,5 на организм. если вкратце то это:

Возбуждение легочных рецепторов: учащение дыхания, сердечная аритмия
    Разрушение клеток легочного эпителия
    Развитие воспалительного ответа
    Увеличение свертываемости крови
    Дестабилизация атеросклеротических бляшек
    Утолщение стенок сосудов
    О влиянии частиц PM10 проводилось исследование ВОЗ в начале нулевых в 13 городах Италии. Значение пыли PM10 были в пределах от 26.3 мкг/м3 до 61.1 мкг/м3. Количество смертей вызванных содержанием пыли с концентрациями свыше 20 мкг/м3 составило 8220 в год, или 9% от общего числа смертей (исключая несчастные случаи), для жителей старше 30 лет. В основном это смерть от рака лёгких (742 случая в год), инфаркта (2562), инсульта (329). А так же заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистые заболевания.

А теперь подумаем
    Что же все таки является причиной появления Взвешенных частиц в воздухе Очаково-Матвеевского?

Можно предположить, что это ТЭЦ-25, но у нас есть данные о резком увеличении концентрации PM10 в ночь на 27 июня. Могла ли ТЭЦ увеличить выбросы в ночное время, когда нагрузка электросети минимальна? Нет! Тем более имеются данные, о том, что ТЭЦ-25 работает на газу, который отличается экологичностью от других видов топлива.

Выбросы от автомобилей мы также отметаем, по причине ночного всплеска.

Но я вспомнил видеозапись в телеграм канале Очаково-Матвеевское.рф от 2 февраля 2020 года, на котором девушка ведет съемку ночью из дома №15 Аминьевского шоссе. На записи плохо видно, но девушка утверждает, что с территории промзоны 3 суток по ночам поднимается черный дым.

И тут мозаика начинает складываться. Либо предприятия промзоны осуществляют выбросы в ночное время, либо власти до сих пор не решили проблему с незаконным ночным сжиганием отходов и жители прилегающих районов до сих пор вынуждены дышать опасным для здоровья воздухом.

Как все было
    Жители Очаково-Матвеевское и экоактивисты вели борьбу за право дышать чистым воздухом с 2014 года. Подробнее Вы можете прочитать всю историю на сайте recyclemag.ru. Вкратце скажу, что были проверки промзоны, прилегающей к ТЭЦ-25, прокуратурой и Росприроднадзором, жители вели съемки с дронов, делали фотографии столбов дыма, проводили замеры показателей чистоты воздуха, в общем использовали все доступные средства в борьбе с незаконным сжиганием отходов. В декабре 2019 Собянин заявил, что были заведены уголовные и административные дела, а также на данной территории установили посты экомонитора, МЧС и видеокамеры постоянного наблюдения. Был разработан план модернизации промзоны. И вроде бы ситуация должна была разрешиться, но откуда тогда ночной дым в феврале и запредельные ночные значения PM10 в июне 2020 года?

При чем тут застройщики и новые ЖК
    Юго-Запад Москвы всегда считался экологически чистой зоной, и возможно, в какой то мере так и есть. Но сейчас начинается активная застройка бывших промзон на Юго-Западе, в том числе элитным и жильём бизнес класса. Застройщики не афишируют или не знают (в чем я сомневаюсь) об экологической ситуации в Раменках и Очаково-Матвеевском, и презентуют жилищные комплексы, как объекты в экологической чистой зоне. Но взгляните на карту.

Поэтому показаниями этой станции мы пренебрегаем. На остальных станциях если и были превышения ПДК, то они были разовые и в пределах 20%.

Я нашел научную статью (ссылки на исследования в конце статьи) на тему влияния частиц PM2,5 на организм. если вкратце то это:

Утолщение стенок сосудов
    О влиянии частиц PM10 проводилось исследование ВОЗ в начале нулевых в 13 городах Италии. Значение пыли PM10 были в пределах от 26.3 мкг/м3 до 61.1 мкг/м3. Количество смертей вызванных содержанием пыли с концентрациями свыше 20 мкг/м3 составило 8220 в год, или 9% от общего числа смертей (исключая несчастные случаи), для жителей старше 30 лет. В основном это смерть от рака лёгких (742 случая в год), инфаркта (2562), инсульта (329). А так же заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистые заболевания.

А теперь подумаем
    Что же все таки является причиной появления Взвешенных частиц в воздухе Очаково-Матвеевского?

Можно предположить, что это ТЭЦ-25, но у нас есть данные о резком увеличении концентрации PM10 в ночь на 27 июня. Могла ли ТЭЦ увеличить выбросы в ночное время, когда нагрузка электросети минимальна? Нет! Тем более имеются данные, о том, что ТЭЦ-25 работает на газу, который отличается экологичностью от других видов топлива.

Но я вспомнил видеозапись в телеграм канале Очаково-Матвеевское.рф от 2 февраля 2020 года, на котором девушка ведет съемку ночью из дома №15 Аминьевского шоссе. На записи плохо видно, но девушка утверждает, что с территории промзоны 3 суток по ночам поднимается черный дым.

И тут мозаика начинает складываться. Либо предприятия промзоны осуществляют выбросы в ночное время, либо власти до сих пор не решили проблему с незаконным ночным сжиганием отходов и жители прилегающих районов до сих пор вынуждены дышать опасным для здоровья воздухом.

Как все было
    Жители Очаково-Матвеевское и экоактивисты вели борьбу за право дышать чистым воздухом с 2014 года. Подробнее Вы можете прочитать всю историю на сайте recyclemag.ru. Вкратце скажу, что были проверки промзоны, прилегающей к ТЭЦ-25, прокуратурой и Росприроднадзором, жители вели съемки с дронов, делали фотографии столбов дыма, проводили замеры показателей чистоты воздуха, в общем использовали все доступные средства в борьбе с незаконным сжиганием отходов. В декабре 2019 Собянин заявил, что были заведены уголовные и административные дела, а также на данной территории установили посты экомонитора, МЧС и видеокамеры постоянного наблюдения. Был разработан план модернизации промзоны. И вроде бы ситуация должна была разрешиться, но откуда тогда ночной дым в феврале и запредельные ночные значения PM10 в июне 2020 года?

Юго-Запад Москвы всегда считался экологически чистой зоной, и возможно, в какой то мере так и есть. Но сейчас начинается активная застройка бывших промзон на Юго-Западе, в том числе элитным и жильём бизнес класса. Застройщики не афишируют или не знают (в чем я сомневаюсь) об экологической ситуации в Раменках и Очаково-Матвеевском, и презентуют жилищные комплексы, как объекты в экологической чистой зоне. Но взгляните на карту.

Утолщение стенок сосудов

А теперь подумаем

Как все было

От станции, которая регистрирует запредельные значения концентрации вредных веществ в воздухе, всего 900 метров до ЖК бизнес класса "Крылья" и чуть более километра до ЖК "Событие" и ЖК "Огни". Недалеко располагаются Клубный дом "Река" и ЖК "Небо". Количество жилых домов в данной зоне будет только увеличиваться и люди, покупая жильё, не будут знать, что происходит с воздухом.

Компания ПИК также планирует строить ЖК на данной территории. И проект до 22 августа 2020 года проходит согласование.
    Что же делать
    Данная статья является призывом к властям и застройщикам, попыткой вновь обратить внимание на проблему, которая не может быть окончательно решена уже на протяжении длительного времени. Я надеюсь, что застройщики, понимая ответственность перед своими покупателями, должны включиться в решение сложившейся ситуации. Действуя в кооперации с властями, я уверен, возможно устранить причину загрязнения воздуха и называть Юго-Запад Москвы действительно экологически чистым. Распространяйте данную статью, говорите о проблеме, только гласность помогает в таких ситуациях.
    https://zen.yandex.ru/media/id/5ef771c987b4e06de7fc6dc6/pochemu-zadyhaetsia-iugozapad-moskvy-5ef771ee0c0e4d78e2197239
    Hata2020
    Hata2020

Дата регистрации : 2020-05-14

Сообщение автор Hata2020 в Пн Июн 29, 2020 10:27 am

Сейчас модно стало покупать квартиры в Подмосковье и воздух почище и напряженки по трафику авто нет. Правда на этом все плюсы заканчиваются. Будем биться за чистый воздух в Москве
    Том

Сообщение автор Том в Пн Июн 29, 2020 10:27 pm

Запад и юго-запад - направления большие. Но Раменки я сколько смотрел, во большинстве рейтингов отмечаются как один из наиболее экологичных районов Москвы. Ну а какому еще, если не Раменкам с таким большим количеством парков на территории, быть экологически чистым районом столицы?
    Klim

Дата регистрации : 2020-03-04

Сообщение автор Klim в Вт Июн 30, 2020 1:53 pm

В Раменках, восстанавливают старые и строют новые парки. Еще лучше становится экологическая ситуация в районе.
    Крылья

Сообщение автор Крылья в Вт Июн 30, 2020 2:59 pm

Район Раменки имеет удачное географическое положение. В северной части на берегу Москвы-реки расположены Воробьёвы горы. Этот один из «семи холмов» Москвы – крутой обрыв Теплостанской возвышенности (самая высокая точка – 220 метров).

Этот район зеленый и экологически чистый благодаря нескольким важным факторам:
    • особый рельеф местности (Воробьевы горы)
    • обширные зеленые зоны
    • Москва-река
    • небольшая плотность жилой застройки (по плотности населения район занимает 102-е место)
    • отсутствие крупных промышленных предприятий
    • благоприятная роза ветров (в основном юго-западный ветер).

Около крупных автотрасс с интенсивным движением воздух загрязнен, однако степень загрязнения остается в пределах нормы.

На территории Московского университета работает станция, передающая сведения о составе атмосферного воздуха. Итоги постоянного мониторинга воздуха размещены на сайте:
    http://www.mosecom.ru/air/air-today/station/MGU

После включения этих земель в состав Москвы было решено сохранить водоемы и большую часть зеленых зон. А в жилых кварталах создали красивые скверы, посадили вокруг зданий деревья и кустарники.

Местные жители гуляют в парках, около рек и прудов.

Самые популярные места отдыха на природе:
    • Ботанический сад МГУ
    • парк Воробьевы горы
    • Воробьевская набережная
    • Мосфильмовский пруд
    • пруды в пойме реки Раменки
    • долина реки Сетунь
    • парк им.50-летия Октября (за южной границей района).

Площадь парка Воробьевы горы – 106 га, там есть три пруда и сохранился большой лесной массив.

https://kvartira.miel.ru/geo/ramenky/ecology/

Текущее время Чт Июл 09, 2020 1:19 pm